51ª Corrida de São Silvestre de Iguape teve aproximadamente 300 inscritos

51corrida

Com a participação de corredores de diferentes cidades, entre elas, Diadema, Piedade, Osasco, Juquitiba, Registro, São Paulo e Pariquera – Açu, a 51ª Corrida de São Silvestre de Iguape, superou as expectativas dos organizadores. A competição aconteceu no dia 31 de dezembro às 9h00 e percorreu as ruas do município, passando pela Rua do Funil e por toda a orla.

Para o diretor de esportes, Pedro Luis Gonçalves (Pedrinho), essa é com certeza a maior prova de atletismo do Vale do Ribeira e uma das maiores do estado de São Paulo. “Realizá-la em Iguape é uma honra”, afirma. No total a competição reuniu aproximadamente 300 inscritos, distribuídos em cinco diferentes categorias.

Os prêmios distribuídos em dinheiro aos vencedores ultrapassaram os R$ 4.000,00, além da entrega de troféus e medalhas.

A competição contou com a presença do prefeito Joaquim Antonio Coutinho Ribeiro, da primeira dama, Jonice Ribeiro, do diretor do departamento de cultura, turismo e eventos, Josimar Paranhos, do diretor do departamento de esportes, Pedro Luis Gonçalves e do vereador Beto Xavier.

O evento foi uma realização do departamento de esportes e contou com o apoio da Prefeitura de Iguape.

Confira a classificação:

CATEGORIA- INFANTIL
1º COLOCADO – ELISVALDO FABRICIO – IGUAPE
2º COLOCADO – IBAVAN EDUARDO – IGUAPE
3º COLOCADO – JHON ATAN – IGUAPE
4º COLOCADO – EDI CARLOS – IGUAPE
5º COLOCADO – IGOR DOS SANTOS – IGUAPE

CATEGORIA-VETERANO MASCULINO
1º COLOCADO- RENILTO BATISTA – DIADEMA
2º COLOCADO- IRANILDO DA SILVA – PIEDADE
3º COLOCADO- AILTON TOMÁS – PARIQUERA-AÇU
4º COLOCADO- ADINALDO NUNES – OSASCO
5º COLOCADO- DANIEL DE SOUZA – REGISTRO

CATEGORIA-VETERANO FEMININO

1º COLOCADO- ELI DA GLÓRIA – IGUAPE
2º COLOCADO- ROSANA CRISTINA
3º COLOCADO- CÉLIA SADAE – IGUAPE
4º COLOCADO- MARILDA FERNANDES – IGUAPE
5º COLOCADO – ELZA SILVÉRIO – REGISTRO

CATEGORIA-FEMININO LIVRE
1º COLOCADO- JANAINA FERNANDES – JUQUITIBA
2º COLOCADO – LENIRA APARECIDA – IGUAPE
3º COLOCADO- EVANIL DA SILVA – REGISTRO
4º COLOCADO – JASINEIDE DOS SANTOS – SÃO PAULO
5º COLOCADO – RENATA C. CRAVO- IGUAPE

CATEGORIA- CAMINHADA
1º COLOCADO – SELMA PENICHE – IGUAPE
2º COLOCADO – SANDRA CRISTINA – IGUAPE
3º COLOCADO – LANA APARECIDA – IGUAPE
4º COLOCADO – GISELE COSTA – IGUAPE
5º COLOCADO – ISABELLA MIE – SÃO PAULO

CATEGORIA- IGUAPENSE
1º COLOCADO – ERICH TRAP – IGUAPE
2º COLOCADO – VAGNER ALVES GATO – IGUAPE
3º COLOCADO – WESLEI SANTOS – IGUAPE
4º COLOCADO – EDIVI RANGEL – IGUAPE
5º COLOCADO – LAURO DE SOUZA – IGUAPE

Emanuelle Garollo - Assessora de Comunicação – Prefeitura de Iguape